Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Аудирование (советы)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Обсуждение уроков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Аудирование (советы) Ответить с цитатой
После сегодняшнего разговора с ученицами я решила написать памятку для тех, кто хочет научиться восприимать турецкую речь на слух. Для того, чтобы уметь это, надо много слушать, т.е заниматься аудированием. И делать это надо самостоятельно. Даже если на уроке вы уже разбирали диалог, слушали его, придя домой, обязательно надо прослушать его еще раз! Вот например учебник Хитит, в нем много отличных диалогов, которые можно и НУЖНО слушать. При первом прослушивании вам может казаться, что вы ничего не понимаете. Но есть несколько приемчиков, которые облегчат вашу задачу.

Часть диалогов идут в написаном варианте. Обычно это касается первого диалога в уроке. Он написан, а на диске есть его озвученный вариант. Как работать с таким диалогом:

1. Сначала прослушайте диалог просто для общего понимания. Постарайтесь услышать знакомые слова. Если вы понимаете больше, чем отдельные фразы, ответьте для себя на эти вопросы: Кто, с кем, где разговаривает. Ну и общий смысл текста. Ага, услышали слова doktor и hasta, значит текст о болезнях и здоровье.

2. Прочитайте диалог. Наверняка многое станет понятно. Незнакомые слова найдите в словаре, выпишите в свою тетрадку (можно придумать с ними собственные примеры). Отметьте грамматические конструкции, которые вам знакомы из урока, из домашних упражнений. Можете еще раз прослушать тест, следя по тексту за говорящим.

3. А теперь прослушайте диалог, не глядя в текст. Теперь все встанет на свои места. Вы уверенно будете слышать те фразы, которые только что прочитали.

4. Ответьте на вопросы после диалога. Постарайтесь не смотреть в текст, а воспроизвести то, что услышали.

Если вдруг текста диалога нет в учебнике нужно поступить по-другому. Необходимо провести подготовительный этап перед аудированием. Обычно аудирование сопровождается списком вопросов к нему или же заданием, которое нужно выполнить после прослушивания. Это и поможет вам понять текст. Поймите правильно, на начальном этапе обучения от вас не требуется 100% понимание записанного на пленке (диске и тп.). Сейчас это селективное (выборочное) аудирование. Т.е. от вас требуется услышать только то, что поможет вам справиться с заданием после прослушивания. Для этого вам нужно сделать следующее:

1. Посмотреть на название диалога. Может быть его сопровождают какие-нибудь рисунки или фотографии. Мысленно представьте себе о чем может говориться в диалоге с таким названием, с такими иллюстрациями.

2. Прочитайте внимательно задание к тексту. Если это какие-то вопросы, выделите незнакомые слова, поймите смысл вопросов. Ну, например, дается вопрос "Почему Орхан не хочет идти в школу?". Ваши мысли: "Ага, значит в диалоге будет ответ на этот вопрос, следовательно, Орхан будет кому-то что-то рассказывать (надо будет обратить внимание на слово okul)". Таким образом вы уже будете точно знать ЧТО вам надо услышать. По этим вопросам чаще всего уже в голове возникает слаженная картинка того, что вы должны услышать в диалоге

3. Слушаете текст и находите ответы на вопросы. Уверяю вас, после такой предподготовки вам будет намного легче воспринимать услышанное. Если с первого раза не на все вопросы получен ответ, можно прослушать текст еще раз, чтобы найти ответы на оставшиеся вопросы.

В этой теме я буду выкладывать примеры аудирования. Надеюсь, мои советы вам помогут. Самое главное, не думайте, что того, что мы делаем на уроках достаточно для того, чтобы научиться понимать чужую речь на слух. Да, вы будете понимать преподавателя и друг друга, но общаться вам придется и с другими людьми. Поэтому надо заниматься дома ОБЯЗАТЕЛЬНО. Практика, практика и еще раз практика. Только те, кто 100% выполняет домашнюю работу, имеют 100% результат! (ну я не могла этого не сказатьSmile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Birsen
Завсегдатай

Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: Вт Янв 23, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
эх.....будем стараться!!!! Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
natusek
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 226
Откуда: Zernograddan)))
Сообщение Добавлено: Сб Сен 01, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Re: Аудирование (советы) Ответить с цитатой
libelle писал(а):
Практика, практика и еще раз практика. Только те, кто 100% выполняет домашнюю работу, имеют 100% результат! (ну я не могла этого не сказатьSmile)

ой, а я вот диалоги, которые в уроках понимаю, а вот в интернете, понимаю только до их вопроса была ди я в Турции?Они так быстро говорят Confused это же ужас какой-то..когда просишь, чтобы помедленнее, то они пару слов скажут, а потом опять..они мне еще радио слушать советовали, и опять же я понимаю "Сейчас12 часов,новости" А дальше новости....и все Confused а они говорят..."да это неважно, ты главное слушай, привыкай и т.д. "Вот я и слушаю...Сами в университете по методике преподавания учим, что аудирование является неотъемлемой частью...но пока с ним жестко...
_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вернуться к началу
   
nefialka
Странник

Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 9
Откуда: Вологда
Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
да Sad , вот и у меня тоже самое Sad все обостряется еще тем, что поговорить на турецком не с кем. Слушаю турецкие радио, но к сожалению практически ничего не понимаю Sad . А говорят они очень быстро.... Пока сообразишь, услышав знакомое слово, что оно означает..... уже и предложение закончилось и еще парочка за ним...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вернуться к началу
   
Рузанова Анна
Частый гость

Зарегистрирован: 18.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Сб Апр 11, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да наверное все сталкиваются с этой проблемой, когда изучают иностранные языки. Я вот тоже закончила курсы ин. языков, но знаю английский только на теоретическом уровне: язык знаю, но не владею им. Опять-таки из-за отсутствия практики....

Спасибо Вам большое, Александра! Я обязательно воспользуюсь Вашими советами!

Всем УДАЧИ! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Обсуждение уроков
Страница 1 из 1
    Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB