Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Расширение онлайн уроков На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Пожелания и предложения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
Yildiz
Частый гость

Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 73
Откуда: Донецк
Сообщение Добавлено: Пт Янв 19, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Расширение онлайн уроков Ответить с цитатой
Я вообщем с таким предложением..
Давайте расширять и углублять,кое-где корректировать некоторые онлайн уроки?
Уроки самые лучшие в сети которые я видела,а так мы их сделаем вообще kusursuz

Начну с самых первых,потом по мере просмотра и сравнения материала буду дописывать
1/ Вопрос с безглагольным отрицанием:
Ben güzel değil miyim?
Sen güzel değil misin?
Onlar güzel değiller mi?
Т.е аффикс мн.ч стоит перед вопросительным словом
Про такоую форму вопроса я ничего не нашла в уроках..может плохо смотрела покажите если что,вообщем я думаю это нужно добавить
Плюс альтернативный вопрос:

Sarı mı siyah mı
Güzel miyim değil miyim

2/Думаю нужно дать сноску на аффиксы принадлежности что иногда используется dir tir ,мои ученики например увидев такое слово сказали,мол,мы этого еще не проходили,вы нам не давали)))

3/Табличка с числительными как-то неудобно составлена.Глаза теряются в ней,может просто их в столбик?

4/ Нужно расширить вопросительные слова.Там не все.Чтоб уже давать полным набором.Например еще
Neden
Niye
Niçin-ne için
Nasıl
Ne gibi
Ну и показать разницу между niye neden niçin

Пока вроде все по первым урокам,буду исследовать дальше Rolling Eyes

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Сб Янв 20, 2007 12:37 am    Заголовок сообщения: Re: Расширение онлайн уроков Ответить с цитатой
Yildiz писал(а):


Пока вроде все по первым урокам,буду исследовать дальше Rolling Eyes



Спасибо большое за предложение. Я хочу сперва закончить первый Хитит, осталось несколько уроков. Перед тем, как переходить на более высокий уровень, конечно надо будет расирить и подправить онлайн уроки и в этом случае Ваша помощь будет весьма кстати!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
zaykosha
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Пн Фев 05, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ой, давно уже мучаюсь, всё хочу узнть, какая разница между neden, niye и nicin. Может, расскажете в двух словах? Embarassed
_________________
Sevgiyi paylaştıkça güçlenir...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
zaykosha писал(а):
Ой, давно уже мучаюсь, всё хочу узнть, какая разница между neden, niye и nicin. Может, расскажете в двух словах? Embarassed


neden - по какой причине? (обстоятельство причины) = niye

niçin - зачем, для какой цели? (обстоятельство цели)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
zaykosha
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Вт Фев 06, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Большое спасибо!!! Теперь всё встало на свои места) Idea
_________________
Sevgiyi paylaştıkça güçlenir...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
Olya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 107
Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
В качестве предложения по онлайн-урокам: в конце каждого урока отдельной ссылкой можно дать словарь всех новых слов и выражений урока, что было бы удобно для заучивания и повторения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
natusek
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 226
Откуда: Zernograddan)))
Сообщение Добавлено: Вт Сен 11, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Olya писал(а):
В качестве предложения по онлайн-урокам: в конце каждого урока отдельной ссылкой можно дать словарь всех новых слов и выражений урока, что было бы удобно для заучивания и повторения.

да, это было бы замечательно
_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
natusek писал(а):
Olya писал(а):
В качестве предложения по онлайн-урокам: в конце каждого урока отдельной ссылкой можно дать словарь всех новых слов и выражений урока, что было бы удобно для заучивания и повторения.

да, это было бы замечательно



а давайте, кто-нибудь из вас этим займется? Всем будет полезно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
zolot_aya
редактор новостей

Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 1697
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
У меня есть словарики к 5 и 6 уроку Хитита 1. В формате, который использует Интерлекс, но там вроде легко перегнать в ворд-ексель.
_________________
Slm,
Zolot_aya
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Olya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 107
Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я могу заняться Smile Только скажите, в каком формате оформлять Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
divo
Эксперт

Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 786
Откуда: Belarus-Turkey
Сообщение Добавлено: Ср Сен 12, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я тоже такие словарики для себя делала, правда выписывала новые именно для меня слова, поэтому половина работы уже сделана, но добавить еще и все остальные новые слова, будет и вторая половина. С удовольствием присоединюсь. Выберите формат и будем делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вернуться к началу
   
Olya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 107
Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Предлагаю оформлять в два столбика (слово на турецком - перевод на русский), чтобы удобнее было проверять себя; в алфавитном порядке: сначала отдельно слова, потом выражения и фразовые глаголы. У меня есть готовые словарики 1 курс 24 урок - 2 курс 4 урок в вордовском формате.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Olya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 107
Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Например, так:
2 Ders 4
araюtэrma – исследование
azarlamak - ругать
bolluk – богатство, достаток
зamur – грязь
зare – средство от чего-либо
зilingir – слесарь
estetik cerrah – пластический хирург
faydasэz – бесполезно
hayal – мечта
huzur evi – дом престарелых
piюmanlэk – сожаление
sэзratmak – брызгать
smokin – смокинг
teklif – предложение
tэp – медицина
yaюlanmak – стареть
zam – повышение (зарплаты)

iiзinden зэkmak – справляться с чем-либо
kabul etmek – принимать
zam yapmak – повышать, делать прибавку

PS Правда, в сообщении не удается сохранить столбики, все идет в строчку Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
я, конечно не против все это добавить, не подумайте ничего плохого Smile Просто у меня вопрос о целесообразности. Ведь после каждого упражнения идет список новых слов. Подразумевается что ученик их выписывает в свою тетрадку сам. А те слова, которые он не знает - смотрит в словаре. Это и есть непосредственная работа с языком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Olya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 107
Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ну, я, например, выписываю слова в блокнотик по принципу словаря, т.е. по алфавиту, чтобы, если что, легче было найти потом, а не искать по всей тетрадке, тем более, что я занимаюсь по нескольким источникам, а словарик у меня общий. Возможно есть те, кто делают так же. Но так сложнее повторять новые слова. А вести два словаря неудобно, да и время занимает. Вот я и предложила собирать все новые слова урока в одной ссылке. Smile Я-то все равно для себя оформлю в электронном виде, но может быть и другим пригодилось бы. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Пт Сен 14, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
да я тоже не против.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
ZenginRina
Частый гость

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 33
Сообщение Добавлено: Пт Дек 25, 2009 11:25 pm    Заголовок сообщения: В качестве предложения и "крик о помощи" Ответить с цитатой
Думаю, что я не одна такая, но учить слова - это самое ужасное, что можно придумать, особенно для меня с моей дырявой головой(((
но я заметила, что слова учатся значительно легче, если ты их часто видишь и используешь.
Поэтому предлагаю и прошу дать ссылки на тексты или вписать в уроки сами тексты.
Для самых первых уроков - самые простые тексты, для более сложных - более сложные.
Просто я не знаю где найти элементарные тексты на турецком для начинающих(((( Чтобы, читая их заучивать слова путем их неоднократного повторения.
Или есть другой вариант - объединиться всем, кто учится по онлайн урокам и писать друг другу тексты, а потом их пересылать.
Правда не знаю как это лучше сделать Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
yasemin_hanim
Эксперт

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2796
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Сб Дек 26, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
самый лучший способ запоминать слова- это не встречать их в тексте по 100 раз, а использовать активно в устной речи или в письменной. Например, составлять предложения с этими новыми словами - так и грамматику потренируете, и лексику. И слова у вас будут в активном запасе (сможете использовать), а не в пассивном (узнавать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
ZenginRina
Частый гость

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 33
Сообщение Добавлено: Сб Дек 26, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
трудновато составлять предложения, когда их мало есть из чего составлять(((( да и пока грамматики мало для составления предложений(((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
yasemin_hanim
Эксперт

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2796
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Сб Дек 26, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ZenginRina писал(а):
трудновато составлять предложения, когда их мало есть из чего составлять(((( да и пока грамматики мало для составления предложений(((

вы по он-лайн урокам занимаетесь? если вы на самый первых уроках, там, где "здравствуйте, меня зовут Эрол" и не можете запомнить что-то из этого, то советую просто заучивать диалоги наизусть (на начальном этапе с основными разговорными фразами это имеет смысл), если вы уже знаете повелительное наклонение и, тем более настоящее время, то при помощи нескольких новых слов из словаря можете составлять гениальные тексты. Александра подтвердит, что при знании только настоящего времени мы ей уже шедеврально смешные тексты писали. Не надо себя недоооценивать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Пожелания и предложения
Страница 1 из 2
  На страницу 1, 2  След.  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB