Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Чем пользуетесь Вы? На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Учебные пособия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

По какому учебному пособию Вы занимаетесь?
  Учебник Ю.В. Щеки  
1%
 1%  [ 1 ]  
  Учебник П. И. Кузнецова  
12%
 12%  [ 9 ]  
  Учебник Л.Н. Дудиной  
7%
 7%  [ 5 ]  
  Учебник Н.П. Сидориной  
7%
 7%  [ 5 ]  
  Учебник О. Ф. Кабардина  
11%
 11%  [ 8 ]  
  Турецкий за 1 час. Living Language  
1%
 1%  [ 1 ]  
  Турецкий язык. Базовый курс. Berlitz  
1%
 1%  [ 1 ]  
  Виза в Турцию. Аудиокурс турецкого языка  
1%
 1%  [ 1 ]  
  другое пособие  
8%
 8%  [ 6 ]  
  я комбинирую несколько пособий  
47%
 47%  [ 34 ]  
Всего голосов : 71

 
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:33 am    Заголовок сообщения: Чем пользуетесь Вы? Ответить с цитатой
Проголосуйте и расскажите, по какому пособию Вы занимаетесь (занимались).

Если Вы выбрали ответы: другое пособие или комбинирую несколько пособий, напишите, пожалуйста, какие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
coolbreeze
Частый гость

Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Учебник П. И. Кузнецова (из 2х частей)
Учебник Н.П. Сидориной
_________________
So be it..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вернуться к началу
   
katya
Шеф-повар

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2625
Откуда: москва
Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Айдын А. книга для чтения на турецком языке:учебное пособие.
Ходжа Насреттин
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
katya писал(а):
Айдын А. книга для чтения на турецком языке:учебное пособие.


Ага, хорошие тексты там есть. Напишешь отзыв? Я щас тему сделаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
ТортиЛЛа Ч
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 104
Сообщение Добавлено: Ср Ноя 15, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я отдала свой голос за Кузнецова Razz потому что пока не прошла до конца этот учебник (1 ч) практически ничем другим не пользовалась. Потом уже понемногу стали накапливаться кое-какие материалы из магазинов, Инета. А уроки он-лайн считаю проверкой того, что пыталась понять самостоятельно. Поэтому считаю их очень полезными и своевременными, лично для меня.
Очень рекомендую приобрести тем, у кого нет "Повседневный турецкий язык" автор Чевик. Ш. Это диалоги (интересные) + аудиокурс. Очень удобно оформлен. Можно заказть через интернет на сайте школы Ильи Франка, но лучше книжный вариант (и дешевле гораздо).

_________________
иногда я бываю очень занудной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Ноя 16, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ТортиЛЛа Ч писал(а):
Очень рекомендую приобрести тем, у кого нет "Повседневный турецкий язык" автор Чевик. Ш. Это диалоги (интересные) + аудиокурс. Очень удобно оформлен. Можно заказть через интернет на сайте школы Ильи Франка, но лучше книжный вариант (и дешевле гораздо).


Согласна! Диалоги действительно "повседневные". Очень много нужных фраз и выражений, которые не просто вырваны из контекста, как в разговорниках, а употреблены в конкретных ситуациях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Olga
редактор новостей

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 578
Откуда: Ankara-Москва
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Помимо материалов курса и сайта обращаюсь к своему первому учебному пособию Smile

Бенгису Рона
Турецкий за три месяца / Turkish in Three Months
_________________
Bana yildiz olmaktan baska hicbir sey kalmaz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Olga писал(а):
Помимо материалов курса и сайта обращаюсь к своему первому учебному пособию Smile

Бенгису Рона
Турецкий за три месяца / Turkish in Three Months


Про его тоже напишу. Я, честно говоря, была в шоке от него...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Olga
редактор новостей

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 578
Откуда: Ankara-Москва
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 25, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Почему? Very Happy
Я купила этот учебник, т.к. это первое, что попалось на глаза с аффиксами...
Ну, т.е. начинаете переводить какие-то слова, не зная турецкого, по словарю, и поннимаете, что что-то не так Confused ... Аффиксы! Вот, это первое, что попалось на глаза и что помогло понять смысл мною переводимого Rolling Eyes ...
_________________
Bana yildiz olmaktan baska hicbir sey kalmaz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Вернуться к началу
   
Лейла
Частый гость

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 17
Сообщение Добавлено: Чт Дек 14, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: я использовала разные Ответить с цитатой
Пыталась начать с Дудиной - трудновато, но если желание огромное, вполне сносно.

Потом был учебник Турецкого, который писали турки для русских-FONO ACIKOGRETIM KURUMU (3 тома, 6 дисков). Для начинающих, мне кажется , лучше ничего и придумать нельзя. Подробно перетерта вся грамматика (от простого к сложному). Материал разбит на 96 удобоваримых уроков Лексика современная, нет устаревших слов. В упражнениях используется лексика только пройденная (снежный ком). На диске говорят турки. Ключи к заданиям есть. Для самостоятельного обучения - супер!!! Один печальный минус - эта книга продается только в Турции. Но в Стамбуле практически во всех книжных магазинах, на рынках полно.

После пыталась заниматься по Кузнецову. Начальный курс прошла. Но поскольку грамматика вся уже была знакома, интерес вызывала только лексика. У Кузнецова с ней есть некоторые проблемы. Не скажу про завершающий курс,я еще по нему не занималась, а вот в начальном курсе используются устаревшие слова. Поэтому от себя скажу, что грамматику по Кузнецову изучать можно, но лексику надо выверять.

Достаточно интересный учебник - Щека. Турецкий за 3 недели. Минус - грамматика излагается не очень подробно. Я по нему занималась, когда уже грамматика была более или менее освоена. Но для феноменально способных или уже знающих кое-что (занимающихся с преподом) - нормально.

Сейчас занимаюсь по TOMER-овским учебникам (3 учебника (temel, orta, yuksek), 3 рабочих тетради к учебникам (упражнения), 3 словаря, 6 кассет (по 2 на учебник). Плюс их в том. что системно расположены лексические темы, грамматика, можно послушать произношение, учебники яркие, что также способствует облегчению восприятия. Минус в том, что заниматься по ним самостоятельно человеку, который ни разу не занимался турецким и не имеет больше никаких пособий, несколько трудновато. Но если есть преподаватель который может квалифицированно давать комментарии, объяснять грамматику (так же хорошо, как делают на этом сайте Smile ) то тоже хороший вариант. Еще один минус - отсутствие учебника в продаже по России. Но зато можно купить в офисах Томера а Алании, Стамбуле (весь комплект - 120 лир).

Для чтения я купила книгу "Пособие для чтения на турецком языке" изд-во МГИМО. Для тех кто продолжает изучение турецкого - замечательная книжица. Идет текст (отрывки известных произведений турецких классиков), после текста - перевод незнакомых слов и словосочетаний. Потом вопросы к тексту и задания типа - расскажите текст от имени такого то персонажа и т.д. Написано, что книга для развития навыков разговорной речи у студентов 1-3 курса МГИМО. И надо сказать, книга полностью оправдывает эту аннотацию. Т.к. если выполнять все задания - речь, даже при самостоятельных занятиях, развивается. Язык становится подвижнее.

Все что знала - рассказала.
Желаю приятного обучения. Спасибо создателям сайта. Отдельная благодарность человеку (группе людей), адаптировавшим Томервский учебник на этом сайте. Вы просто молодцы. Это то, что надо! Теперь учебник , предназначенный для классных занятий адаптирован для самостоятельного изучения.
_________________
Herkese selam!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Дек 14, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: я использовала разные Ответить с цитатой
Лейла писал(а):
Пыталась начать с Дудиной - трудновато, но если желание огромное, вполне сносно.

Желаю приятного обучения. Спасибо создателям сайта. Отдельная благодарность человеку (группе людей), адаптировавшим Томервский учебник на этом сайте. Вы просто молодцы. Это то, что надо! Теперь учебник , предназначенный для классных занятий адаптирован для самостоятельного изучения.


А Вам большое спасибо за такой подробный рассказ! Думаю, он очень поможет начинающим, которые выбрают по какому учебнику начать обучение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Лейла
Частый гость

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 17
Сообщение Добавлено: Чт Дек 14, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Да не за что Ответить с цитатой
Просто турецкий язык очень люблю. И хотелось все рассказать, чтобы люди не повторяли чужих ошибок.
_________________
Herkese selam!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вернуться к началу
   
Unutmabeni
Эксперт

Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Дек 28, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А я тут недавно наткнулась в магазине на новую книгу по грамматике. Там теория, упражнений не помню, чтоб наблюдала..так как не было времени..не удалось хорошенько изучить...но я к ней вернусь...Автор с какой-то странной и неудобной фамилией...но не из тех, о каких здесь идет речь..скоро отпишусь..мой м.ч. сказал она путевая...но стоит ближе к 400 руб. и не особо толстая. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
gunes_gibi
Странник

Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 3
Откуда: спб
Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой
А я занимаюсь по книгам из Турции - dil bilgisi, ders kitabi , calisma kitabi - издательсьво Dilset . Очень толковые книги, учитывая , что я учила с нуля и язык пошел на ура. Учебники разбиты на уроки и грамматика очень хорошо объясняется. их там целая серия 1,2,3, и тп....я сейчс уже по 2 серии занимаюсь. мне нраится.

плюс к этому книжки по методу чтения И.Франка..разные

и плюс назаказывала книг в инете..разных если нужно могу поподробнее о них по позже написать...

А! еще начала читать Памука. Вот.

вроде бы и все. Smile
_________________
Affet...ama unutma...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вернуться к началу
   
Kate
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 115
Откуда: Belarus
Сообщение Добавлено: Пт Янв 12, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
У меня тоже есть книги издательства Dilset. Грамматика в таблицах, поэтому правила понятны.
_________________
Ben Turkce bilmek istiyorum.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вернуться к началу
   
Samia
Частый гость

Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Мои учебники Ответить с цитатой
Я сейчас занимаюсь по Кабардину, но также активно использую учебник Кузнецова и "Турецкий без репетитора". Очень большой сдвиг происходит после проработки уроков из Hitit, сейчас я в 5-м уроке (и появилась лень.... связанная с тем, что грамматика немного перемешалась в голове Smile)) ). Еще смотрю видео-уроки Turkce Ogrenelim (прошу прощения, точно не помню, как пишется) - уже есть первые результаты... с урока 1 по 6 все просто!!! А потом - опять лень...
Мне кажется, что наиболее эффективны турецкие учебники, но там грамматика не разжеванная (вернее, если прочитать ее в русском учебнике или благодаря Libelle Cool в онлайн-курсе, но все эти таблички становятся понятными... и тогда и учебник проще усваивается.
Еще я читаю книги по методу чтения Ильи Франка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
konstant'n
Странник

Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 8
Откуда: moskova
Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Всем привет. Я изучаю турейкий уже больше полугода и приходится заниматься сразу по нескольким учебникам.
Начинал изучение языка с учебника Дудиной "Турецкий язык. Практический курс". Я согласен с другими людьми на форуме, которые считают, что заниматься по этому учебнику можно только с преподавателем. Большим недостатком этого учебника является большой разброс тем, т.е., например, принципы построения положительной формы глагола настоящего времени находится на 25 странице, а отрицательной формы глагола настоящего времени на где-то 225. Иногда когда надо что-то найти в этом учебнике для меня это большая проблема. Но достоинством учебника является большое количество упражнений (жалко, что нет ключа для самоконтроля).
Есть учебник "Berlitz. Турецкий язык. Аудиокурс." Учебник не плохой. Я его использовал в начале изучения языка для привыкания (адаптирования) к турецкой речи. В этом смысле учебник не плохой. Диалоги на повседневные темы (такси, автобус, прогулка по городу, обмен валюты, покупки и т.д.). Разговоры записаны носителями языка (так говорят на дисках и написано в учебнике). Есть упражнения и Небольшой курс грамматики. В учебники, когда читаешь диалоги, то сильно бросаются опечатки (их там очень много), например, sağlık, там пишут saıılık. Опечатки во основном на буквы ğ, ö, ü.
Сейчас занимаюсь по учебнику Сидориной. Доволен. В учебнике все идет по порядку (темы идут по возрастанию, а не как у Дудиной). Мало упражнений. Грамматика объясняется очень доступный языком. Для тех кто изучает язык без репетитора учебник вполне подойдет.
Для расширения своего словарного запаса читаю книгу Ахмета Айдына "Книга для чтения на турецком языке". Вполне хорошая книга. Тексты не очень слошные и весьма интересные. Для расширения словарного запаса в самый раз.
Ну и конечно я занимаюсь с репетитором, т.к. нужна разговорная база. Без нее никуда.
Всем удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Satina
Частый гость

Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 42
Откуда: Riga
Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ja nacjenajushij, po nacjalu izpoljzovala slovariki razgavornoj rjecji, no panjela, sto bez gramatiki tjerjaju interes Smile. V Latviji njevazmozna kupitj vsje etji ucjebnjiki, a katorih vi gavaritje:(
k shastju natknulas na etat sait - DeFa maja baza+
dastala i v eljektronnom vide knjigu Kabardina, paka nravitsa+
tje zhje razgavornjiki: no tam mnoga opiski:(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Olya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 107
Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Мой первый учебник турецкого - Yabancılar için Türkçe, в двух томах. Автор Hikmet Sebüktekin.
Учебник разработан и впервые опробован в США. Перевод дается на английский, что даже при хорошем знании этого языка немного затрудняет понимание некоторых грамматических конструкций. Учебник построен по коммуникативному принципу: сначала дается диалог с использованием новых слов и грамматических конструкций с подстрочным переводом, потом объяснение лексических единиц из текста, затем грамматика на основе примеров, но практически без комментариев (т.е. сам делаешь выводы, что-да-почему-да-как), и в конце тренировка на подстановку фраз в диалогах. Правда во второй части появляются еще небольшие тексты.
Положительное качество: развивает умения в использовании грамматических и морфологических форм. Smile
Отрицательное качество: не позволяет развить навыки говорения, почти нет упражнений на перевод, нет четкого разделения по грамматическим темам. Sad
Вывод: для самостоятельного изучения немного трудноват (нет ключей к упражнениям Confused ) и скучноват, но в принципе заниматься можно. Smile Я первую часть закончила, во второй дошла почти до середины и переключилась на онлайн-уроки Smile , но попутно обращаюсь и к учебнику - все-таки хочу его закончить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение


Последний раз редактировалось: Olya (Ср Авг 29, 2007 2:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
   
natusek
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 226
Откуда: Zernograddan)))
Сообщение Добавлено: Ср Авг 29, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Olga писал(а):
Помимо материалов курса и сайта обращаюсь к своему первому учебному пособию Smile

Бенгису Рона
Турецкий за три месяца / Turkish in Three Months


я по нему тоже начинала...прошла больше половины учебника, а потом когда нашла эти курсы было жаль что я их не видела раньше,мне там не понравилось то, что мало упражнений на перевод а понравилось, что написано понятно...хотя про двухаффиксный изафет не очень)))
_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Учебные пособия
Страница 1 из 2
  На страницу 1, 2  След.  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB