Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Учебные пособия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 7:18 pm    Заголовок сообщения: Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) Ответить с цитатой
Ю.В. Щека Интенсивный курс турецкого языка



Описание:
Предлагаемый учебник представляет собой универсальный интенсивный начальный курс турецкого языка. Наряду с прочими достоинствами, данный курс содержит определенные черты самоучителя и поэтому может использоваться широким кругом читателей, желающих изучать турецкий язык самостоятельно или с преподавателем. В издании приводятся сравнения с другими тюркскими языками, что позволяет рекомендовать его лицам, владеющим, наряду с русским, тем или иным тюркским языком, который явится важным подспорьем при изучении родственного турецкого языка. Учебник предназначен для студентов, специализирующихся в области тюркологии и турецкого языка, а также для широкого круга лиц, желающих изучать турецкий язык.

Где купить:

Интернет-магазин Bolero, цена 358 руб.

интернет-магазин Ozon, цена 426 руб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number


Последний раз редактировалось: libelle (Чт Ноя 09, 2006 7:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Ноя 09, 2006 7:42 pm    Заголовок сообщения: Комментарии преподавателя (и ученика :)) Ответить с цитатой
Ю. В. Щека - заведующий кафедрой турецкой филологии в ИСАА. Я училась в этом институте и три года Юрий Владимирович был моим преподавателем. И на втором-третьем курсах занятия турецким языком проходили у нас по этому учебнику. Как и говорит описание учебника, он предназначен для студентов, специализирующихся в области тюркологии и турецкого языка. На этом можно вполне поставить точку.

Мое личное мнение заключается в том, что самостоятельно выучить турецкий для повседневного общения, понять все грамматические правила, используя этот учебник практически невозможно. Мне кажется, неспециалисту будет сложно понять объяснения грамматики, особенно на начальном этапе. Имейте ввиду, что я начала заниматься по этому учебнику на 2 курсе, после годового изучения турецкого языка по всем академичесим правилам, с преподавателем профильного института. Пособие идеально для тех, кто хочет стать переводчиком (очень много деловой лексики, газетных статей), но не для того, кто хочет научиться общаться на бытовом уровне.

Преподавание языка с использованием этого учебника тоже считаю затруднительным. Курс должен растянуться минимум на полтора года. Причем ученикам должны быть знакомы основы языкознания. В итоге вы будете отлично знать грамматику (если преподаватель сможет понятно разъяснить ее вам, потому что самому бывает очень непросто разобраться в объяснениях), читать газеты и уметь писать деловые письма. Из-за отсутствия аудиоматериалов будет очень трудно воспринимать турецкую речь на слух.

Резюме: Преподаватель может использовать материалы учебника как дополнение к основному курсу(упражнения, тексты для чтения). Самостоятельно изучающим турецкий я тоже советую не использовать это пособие как единственный ресурс.

733 страницы! мне бы стало страшно от одного видаLaughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
ТортиЛЛа Ч
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 104
Сообщение Добавлено: Вт Ноя 14, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я купила этот учебник. Но руки никак до него не доходят. Согласна полностью, что лучше его использовать как дополненительный материал. Учить азы по нему я бы не взялась.
_________________
иногда я бываю очень занудной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Kate
Завсегдатай

Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 115
Откуда: Belarus
Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я пыталась по этом учебнику изучать турецкий... Честно признаюсь, не вышло. Объяснение каких-то правил текстом! А нельзя было таблицы составить, ведь по ним проще воспринимается материал. И еще, зачем приводить примеры других языков из тюрской группы?! До сих пор понять не могу!!!
_________________
Ben Turkce bilmek istiyorum.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Вт Янв 09, 2007 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Kate писал(а):
Я пыталась по этом учебнику изучать турецкий... Честно признаюсь, не вышло. Объяснение каких-то правил текстом! А нельзя было таблицы составить, ведь по ним проще воспринимается материал. И еще, зачем приводить примеры других языков из тюрской группы?! До сих пор понять не могу!!!


Этот учебник писался для тюркологов-филологов. Им как раз нужны эти сравнения. А вот для обывателей он не подходит
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
yasemin_hanim
Эксперт

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2796
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) Ответить с цитатой
libelle писал(а):
Ю.В. Щека Интенсивный курс турецкого языка



интернет-магазин Ozon, цена 426 руб.


еще давно купила сей труд и даже осилила 2 урока. Когда в очередной раз попалось предложение на перевод "возьми палку и убей утку", поняла, что все усилия напрасны, так как в сельскую местность переезжать не собираюсь и такие фразы точно не пригодятся. В результате пошла на курсы. Учебник до сих пор пылится на полке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
Samia
Частый гость

Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 37
Откуда: Moscow
Сообщение Добавлено: Вт Янв 16, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Этот учебник оооооочень сложный. Даже если опустить эти огромнейшие комментарии по грамматике (со сравнениями с другими тюркскими языками и примерами на этих языках; что ну не очень важно для обычного студента); то все равно сложно по нему заниматься. Здесь много лексики - слова на совершенно разные темы, хотя очень часто встречаются рядом синоним с антонимом, поэтому наверное, если вздумать говорить абы что - то будут получаться связные рассказики даже с первых уроков этого учебника....
Этот учебник, думаю, пригодится самым целеустремившимся студентам - тем, кто решил для себя во что бы то ни стало максимально быстро изучить этот язык... и будет часами заучивать новые слова....
Лично я выбрала для себя может быть не самый правильный способ изучения этого учебника, но по крайней мере более капитальный - я переписываю тексты предложение за предложением и перевожу их. Затем, если грамматическая тема, изложенная в сколярном стиле, мне незнакома, тогда читаю ее в другом учебнике.... и делаю упражнения на закрепление грамматики... Пока что слова не пыталась все запомнить, учу лишь только полезные (на мой взгляд)
....
Интересно, есть такой счастливчик, который самостоятельно полностью проштудировал этот труд??? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Лейла
Частый гость

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 17
Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) Ответить с цитатой
еще давно купила сей труд и даже осилила 2 урока. Когда в очередной раз попалось предложение на перевод "возьми палку и убей утку", поняла, что все усилия напрасны, так как в сельскую местность переезжать не собираюсь и такие фразы точно не пригодятся. В результате пошла на курсы. Учебник до сих пор пылится на полке.[/quote]
Про палку и уткуSmile согласна.
А если серьезно, то учебник действительно не для самостоятельного изучения "с нуля". Но! Если есть база, то по нему очень даже неплохо заниматься в плане углубления знаний, освоения деловой лексики. Никто же и не обещал, что там будет элементарный разговорный уровень. Он рассчитан на людей которые хотят владеть турецким на более высоком уровне, а именно не только поболтать за жизнь, но и понимать книги, печатные издания. Этот учебник я считаю одним из самых интересных учебников, изданных российскими авторами. Но это мое мнение.Никому его не навязываю.
_________________
Herkese selam!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Пт Мар 30, 2007 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да, Вы правы, он интересный! Но большинству из тех, кто начинает учить турецкий, он, увы, не по зубам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Oren
Частый гость

Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 17
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Сб Май 05, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Начинал учить турецкий именно с этого учебника, осилил пять уроков, а дальше забуксовал, совсем что то всё очень сложно стало Confused после этого перешёл на ваши онлайн уроки Smile
Самые азы по этому учебнику выучить, как мне кажется, можно, но после 4-5 уроков понимать грамматические правила и читать тексты становится невыносимо сложно!
Согласен с вами-учебник годится для дальнейшего усовершенствования в языке, чтения газет и деловых писем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
natusek
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 226
Откуда: Zernograddan)))
Сообщение Добавлено: Вт Июл 31, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
мне кажется, он для тех, кто уже хоть что-то понимает в турецком, я его не покупала, а скачала с интрернете Embarassed , но так по нему и не занималась...мне показалось, что он расчитан на людей, владеющих уже в какой-то мере этим языком, поэтому я сначала занималась по книге"Турецкий за 3 месяца", но там мало практики, а потом эти курсы...мне кажется курсы лучше всего Rolling Eyes
_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вернуться к началу
   
Ирочка
Странник

Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 4
Сообщение Добавлено: Сб Авг 04, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Мне он тоже сначала показался трудным, но сейчас я читаю только этот учебник, потому что многие особенности тур. языка я нашла только у Щека!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
natusek
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 226
Откуда: Zernograddan)))
Сообщение Добавлено: Вс Авг 05, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
он тут в нете есть в электронном виде, его скачать можно, правда обложка не такая
_________________

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вернуться к началу
   
Лале
Частый гость

Зарегистрирован: 30.09.2007
Сообщения: 33
Откуда: Тюмень
Сообщение Добавлено: Вт Окт 02, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
natusek писал(а):
он тут в нете есть в электронном виде, его скачать можно, правда обложка не такая


Я скачала, с темно-зеленой обложкой, там 13 уроков, а всего должно быть, кажется, 26, т. е. должна быть еще вторая книга, но я ее пока не искала.

А сам учебник - для нелингвистов там темный лес, куча спец. терминов и объяснения научные. Ну, а я поскольку лингвист, для меня там все понятно, хоть я и не тюркологией занималась, а германистикой. Предложения в первых уроках просмотрела, такие забавные - "сверни сигару и кури" Laughing Думаю использовать, правила там смотреть - простые объяснения, как здесь в онлайн-уроках это замечательно, но я привыкла, чтобы еще параллельно было текстом и "научно", вот не знаю почему, у меня так лучше запоминается, причем еще правило в тетрадку отдельную выписывать надо мне Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вернуться к началу
   
colnce
Частый гость

Зарегистрирован: 15.07.2008
Сообщения: 44
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Ср Июл 23, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
скачать можно тут, правда он 1996 года, в нем 13 уроков +оварь+ ключ к упр. и текстам.

http://stream.ifolder.ru/7442804
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Вернуться к началу
   
Наивеликолепнейшая
Странник

Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) Ответить с цитатой
yasemin_hanim писал(а):
libelle писал(а):
Ю.В. Щека Интенсивный курс турецкого языка



интернет-магазин Ozon, цена 426 руб.


еще давно купила сей труд и даже осилила 2 урока. Когда в очередной раз попалось предложение на перевод "возьми палку и убей утку", поняла, что все усилия напрасны, так как в сельскую местность переезжать не собираюсь и такие фразы точно не пригодятся. В результате пошла на курсы. Учебник до сих пор пылится на полке.


В таком случае, думаю вам хватит "Merhaba", и "Nasilsin" в вашем постижении турецкого языка)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Наивеликолепнейшая
Странник

Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 3
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Samia писал(а):
Этот учебник оооооочень сложный. Даже если опустить эти огромнейшие комментарии по грамматике (со сравнениями с другими тюркскими языками и примерами на этих языках; что ну не очень важно для обычного студента); то все равно сложно по нему заниматься. Здесь много лексики - слова на совершенно разные темы, хотя очень часто встречаются рядом синоним с антонимом, поэтому наверное, если вздумать говорить абы что - то будут получаться связные рассказики даже с первых уроков этого учебника....
Этот учебник, думаю, пригодится самым целеустремившимся студентам - тем, кто решил для себя во что бы то ни стало максимально быстро изучить этот язык... и будет часами заучивать новые слова....
Лично я выбрала для себя может быть не самый правильный способ изучения этого учебника, но по крайней мере более капитальный - я переписываю тексты предложение за предложением и перевожу их. Затем, если грамматическая тема, изложенная в сколярном стиле, мне незнакома, тогда читаю ее в другом учебнике.... и делаю упражнения на закрепление грамматики... Пока что слова не пыталась все запомнить, учу лишь только полезные (на мой взгляд)
....
Интересно, есть такой счастливчик, который самостоятельно полностью проштудировал этот труд??? Laughing


о даа! На кой черт нужны комментарии по грамматике? Да и много лексики ни к чему! Это ж всего лишь изучение турецкого языка! Приобретите в таком случае курс "Турецкий за пару часов" - и можете свободно излагать свои мысли какому-нибудь турецкому ребенку)

А если серьезно, то как можно овладеть языком и грамотно излагать свои мысли (не на уровне "моя к твоя пришла моя хотеть есть"), не зная грамматических, орфографических, фонетических и т.д. особенностей языка?? Этот учебник у меня уже давно, и ничего сверхсложного и невозможного в нем не обнаружила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
yasemin_hanim
Эксперт

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2796
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Наивеликолепнейшая писал(а):

о даа! На кой черт нужны комментарии по грамматике? Да и много лексики ни к чему! Это ж всего лишь изучение турецкого языка! Приобретите в таком случае курс "Турецкий за пару часов" - и можете свободно излагать свои мысли какому-нибудь турецкому ребенку)

А если серьезно, то как можно овладеть языком и грамотно излагать свои мысли (не на уровне "моя к твоя пришла моя хотеть есть"), не зная грамматических, орфографических, фонетических и т.д. особенностей языка?? Этот учебник у меня уже давно, и ничего сверхсложного и невозможного в нем не обнаружила.

Этот учебник - идеален для тех, кто хочет раз и навсегда отбить охоту к изучению языка. Чтобы у человека была мотивация, он должен видеть, как он может пользоваться только что изученным материалом в обычной жизни. Если для вас лично важнее уметь говорить (кстати, говорить этот учебник не учит совсем, разве что писать и понимать письменную речь) о том, как убить утку палку - то для вас это самый лучший вариант, конечно. Обычно люди при общении рассказывают о себе, спрашивают о собеседнике и т.п. и в этом учебник Щеки абсолютно бесполезен.
Возможно, при боооооооооольшом усердии после того как проштудируете этот учебник вы сможете газеты читать, но не общаться с людьми - с теми же турецкими детьми. кстати, а вы пробовали провести хотя бы пару часов наедине с трехлетним турецким малышом после учебника Щеки?
Язык- это прежде всего средство общения, а у Щеки он тотально формализован. А по грамматике, особенно для начинающего уровня есть и другие более подходящие пособия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number


Последний раз редактировалось: yasemin_hanim (Чт Дек 03, 2009 2:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
   
Beyazakdeniz
Эксперт

Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 1904
Откуда: muhte$em Marmaris - Moskova
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2009 2:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) Ответить с цитатой
Наивеликолепнейшая писал(а):
yasemin_hanim писал(а):

еще давно купила сей труд и даже осилила 2 урока. Когда в очередной раз попалось предложение на перевод "возьми палку и убей утку", поняла, что все усилия напрасны, так как в сельскую местность переезжать не собираюсь и такие фразы точно не пригодятся. В результате пошла на курсы. Учебник до сих пор пылится на полке.


В таком случае, думаю вам хватит "Merhaba", и "Nasilsin" в вашем постижении турецкого языка)

Ну, это уж точно не про yasemin_hanim! Наивеликолепнейшая, вы просто немного опоздали с комментариями. А то за "наших" как-то обидно немного, черт возьми Smile
_________________


Любую мечту можно превратить в попутный ветер, если правильно расставить паруса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
yasemin_hanim
Эксперт

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2796
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Чт Дек 03, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Интенсивный курс турецкого языка (Ю.В. Щека) Ответить с цитатой
Beyazakdeniz писал(а):
Наивеликолепнейшая писал(а):
yasemin_hanim писал(а):

еще давно купила сей труд и даже осилила 2 урока. Когда в очередной раз попалось предложение на перевод "возьми палку и убей утку", поняла, что все усилия напрасны, так как в сельскую местность переезжать не собираюсь и такие фразы точно не пригодятся. В результате пошла на курсы. Учебник до сих пор пылится на полке.


В таком случае, думаю вам хватит "Merhaba", и "Nasilsin" в вашем постижении турецкого языка)

Ну, это уж точно не про yasemin_hanim! Наивеликолепнейшая, вы просто немного опоздали с комментариями. А то за "наших" как-то обидно немного, черт возьми Smile

да брось ты , кызым, пусть девушка зубрит Щеку наздоровье, мозг себе компоссирует Laughing
От моей мерабы -недоучки вон у турецкого общества файлы в голове не совпадают: говорит по -турецки правильно,а внешность не турецкая, потом плюют на непоняки со словами "да она же наша!".Ельвеллка с несчастным насылсыном на фестивале мультипликационном перед зрителями выступала переводчиком спикера. Золотая вообще звезда. Джемиле с мужем тоже дома исключительно по-турецки разговаривает, наверное, только мераба-насылсын. ДА и ты сама не по Щеке училась, я думаю. Это только те девочки, с которыми я больше всего общаюсь, не говоря о многих других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Учебные пособия
Страница 1 из 2
  На страницу 1, 2  След.  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB