Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Урок 2 / 2. Ders На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Домашнее задание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
И еще можно последний вопросик по 2-му уроку.
Не могу никак разобраться с аффиксами сказуемости и аффиксами принадлежности. Чем они отличатся и к какому их слову относить при вопросе и ответе.

Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Beyazakdeniz
Эксперт

Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 1904
Откуда: muhte$em Marmaris - Moskova
Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
meyveler писал(а):
Проверьте, еще плиз.
1. Вопрос о возрасте.
- Kaç yaşındayım? Сколько мне лет?
Otuz altı yaşındayım. Мне 36.
- Kaç yaşındasın? Сколько тебе лет?
- O kaç yaşında? Сколько ему/ей лет?
Kırk yedi yaşında. Ему/ей 47.
- Kaç yaşındayız? Сколько нам лет?
Elli sekiz yaşındayiz. Нам 58.
- Kaç yaşındasınız? Сколько вам лет?
Altmış dokuz yaşındasınız. Вам 69.
- Onlar kaç yaşında? Сколько им лет?
Yetmiş bir yaşında. Им 71.

СПАСИБО.

Ну, я не вижу, что здесь не так. На мой взгляд все правильно Smile
_________________


Любую мечту можно превратить в попутный ветер, если правильно расставить паруса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Beyazakdeniz
Эксперт

Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 1904
Откуда: muhte$em Marmaris - Moskova
Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2009 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
meyveler писал(а):
И еще можно последний вопросик по 2-му уроку.
Не могу никак разобраться с аффиксами сказуемости и аффиксами принадлежности. Чем они отличатся и к какому их слову относить при вопросе и ответе.

Спасибо.

Что-то я просмотрела этот Ваш вопрос, извините.
Аффиксы сказуемости - означают, что кто-то кем-то является, находится в каком-то состоянии, короче говоря передают значение глагола связки "быть", которая в русском часто опускается.
Несколько примеров:
1. Ben öğrenciyim - я есть ученик, sen öğrencisin - ты (есть, являешься)
2. Siz bugün çok güzelsiniz - Вы сегодня (есть) очень красивы.

Аффиксы сказуемости могут писоединяться как существительным , так и к прилагательным (как видно из примеров выше).

Аффиксы принадлежности могут присоединяться к существительным. Они так и называются, потому что означают, что что-то кому-то принадлежит. Ничего общего с глаголом "быть, являться" не имеют.
В русском это выражается как мой, твой, наш, их и т.д.
Например: benim yuvam (моя хата, мой дом). "m" в слове "yuvam" означает, что дом принадлежит мне, он мой (именно поэтому слово benim правомерно опускать) или onun kitabı, bizim ailemiz
_________________


Любую мечту можно превратить в попутный ветер, если правильно расставить паруса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
FiAllochka
Частый гость

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 10
Откуда: Russia
Сообщение Добавлено: Пт Апр 03, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Здравствуйте!!
подскажите, пожалуйста,
1. в вопросе bu saat mi? пишется i из-за того, что это слово-исключение, или все же правильно будет bu saat mI?
2. если я хочу задать вопрос: "ЧЕГО у тебя нет?" можно ли сказать sende neler yok?
3. в предложении Fatih te pilot или же Fatih de pilot, потому что в ответах 2 вариант...
заранее спасибо!! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
SHERBET
Эксперт

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 546
Сообщение Добавлено: Сб Июл 25, 2009 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
FiAllochka писал(а):
Здравствуйте!!
подскажите, пожалуйста,
1. в вопросе bu saat mi? пишется i из-за того, что это слово-исключение, или все же правильно будет bu saat mI?
2. если я хочу задать вопрос: "ЧЕГО у тебя нет?" можно ли сказать sende neler yok?
3. в предложении Fatih te pilot или же Fatih de pilot, потому что в ответах 2 вариант...
заранее спасибо!! Rolling Eyes

1. Confused
2.Да(если имеется ввиду много вещей)
3.если Фатих тоже пилот,то "Фатих Де пилот", как в ответах...
_________________
heart Ende tE dua unE...Aq shumE, aq shumE, aq shummmE heart
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Lolita
Частый гость

Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 82
Откуда: Ukraine
Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Урок 2 / 2. Ders Ответить с цитатой
12. Şunlar kitap mı? Evet, şunlar kitap
13. Onlar Türk mü? Evet, Türkler
а так нельзя
Şunlar kitaplar mı? evet şunlar kitaplar
Onlar türkler mi?Evet onlar türkler...
тут я запуталась Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
yasemin_hanim
Эксперт

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 2796
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Пт Авг 28, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
SHERBET писал(а):
FiAllochka писал(а):
Здравствуйте!!
подскажите, пожалуйста,
1. в вопросе bu saat mi? пишется i из-за того, что это слово-исключение, или все же правильно будет bu saat mI?
2. если я хочу задать вопрос: "ЧЕГО у тебя нет?" можно ли сказать sende neler yok?
3. в предложении Fatih te pilot или же Fatih de pilot, потому что в ответах 2 вариант...
заранее спасибо!! Rolling Eyes

1. Confused
2.Да(если имеется ввиду много вещей)
3.если Фатих тоже пилот,то "Фатих Де пилот", как в ответах...


саат - это слово арабского происхождения, и относится к исключениям, поэтому "ми". НЕ помню, в каком учебнике это читала, но точно не сама придумала Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, где можно купить всем известные учебники Хитит. И сколько их штук, они делятся как-то по уровням? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Подскажите еще. Вычитала у Дудиной. Аффиксы сказуемости 3л.ед.ч. dir tir в 4-ч вариантах. Bu kapıdır. Bu kapı. Как правильно, а то я запуталась. В разговоре вроде турки так не говорят, но в книге написано. Не понимаю. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Замучала я Вас своими вопросами. Никак не могу собраться. То же самое.....как правильно спросить ......Bu ne? Bu nedir? Bu kim? Bu kimdir?. Извините, спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Вс Сен 13, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Замучала я Вас своими вопросами. Никак не могу собраться. То же самое.....как правильно спросить ......Bu ne? Bu nedir? Bu kim? Bu kimdir?. Извините, спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Lanka-m
Частый гость

Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 11
Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Цитата:
Замучала я Вас своими вопросами. Никак не могу собраться. То же самое.....как правильно спросить ......Bu ne? Bu nedir? Bu kim? Bu kimdir?. Извините, спасибо


Отвечу вам, хотя сама пока на 3-м уроке.
Просто сама начинала учить турецкий по другим источникам с этик дыр дир - как мне тогда объяснили, что в современном языке они не употребляются поэтому правильно будет Bu ne? Это что? и Bu kim? Это кто?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Вернуться к началу
   
kamnata
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 225
Откуда: Izmir
Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Lanka-m писал(а):
Просто сама начинала учить турецкий по другим источникам с этик дыр дир - как мне тогда объяснили, что в современном языке они не употребляются поэтому правильно будет Bu ne? Это что? и Bu kim? Это кто?



неправильно вам объяснили...
dir употребляется в современном языке и, с точки зрения грамматики, его наличие является правильным.
Bu ne? = Bu nedir? разница лишь в том, что вариант, когда dir опускается, характерен для разговорной речи, что касается официальной речи, газет, журналов, книг и телевидения, то dir всегда присутствует.
Более того, dir имеет несколько значений и, соответственно, дает разную смысловую нагрузку.
Также есть случаи, когда без dir фраза не имеет никакого значения, например:
Vakit nakit. и Vakit nakittir.
Первое является лишь набором слов, что касается второго примера, то это законченное предложение: Время - деньги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kamnata
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 225
Откуда: Izmir
Сообщение Добавлено: Ср Сен 16, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
meyveler писал(а):
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, где можно купить всем известные учебники Хитит. И сколько их штук, они делятся как-то по уровням? Спасибо.



учебники можно купить только в Турции, в самом Томере. Может еще в Стамбуле продаются в каких-нибудь книжных лавках.
Они делятся на 3 уровня: начальный, средний и высокий уровень. На каждом уровне два учебника: сам учебник + рабочий учебник, + прилагается диск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Taiska
Завсегдатай

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 194
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
kamnata писал(а):
meyveler писал(а):
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, где можно купить всем известные учебники Хитит. И сколько их штук, они делятся как-то по уровням? Спасибо.



учебники можно купить только в Турции, в самом Томере. Может еще в Стамбуле продаются в каких-нибудь книжных лавках.
Они делятся на 3 уровня: начальный, средний и высокий уровень. На каждом уровне два учебника: сам учебник + рабочий учебник, + прилагается диск.

ну а так же если хорошо покопаться, можно найти в интернете...бесплатно разумеется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
SHERBET
Эксперт

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 546
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Taiska писал(а):
kamnata писал(а):
meyveler писал(а):
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, где можно купить всем известные учебники Хитит. И сколько их штук, они делятся как-то по уровням? Спасибо.



учебники можно купить только в Турции, в самом Томере. Может еще в Стамбуле продаются в каких-нибудь книжных лавках.
Они делятся на 3 уровня: начальный, средний и высокий уровень. На каждом уровне два учебника: сам учебник + рабочий учебник, + прилагается диск.

ну а так же если хорошо покопаться, можно найти в интернете...бесплатно разумеется.

Даже не уходя с данного сайта Wink
_________________
heart Ende tE dua unE...Aq shumE, aq shumE, aq shummmE heart
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kamnata
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 225
Откуда: Izmir
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
в инете только старые версии учебника Хитит....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
SHERBET
Эксперт

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 546
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
kamnata писал(а):
в инете только старые версии учебника Хитит....

Ну это понятно,что он постоянно обновляется...
_________________
heart Ende tE dua unE...Aq shumE, aq shumE, aq shummmE heart
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kamnata
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 225
Откуда: Izmir
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
SHERBET писал(а):
Ну это понятно,что он постоянно обновляется...



в том то и дело, что он постоянно НЕ обновляется. По предыдущей версии Хитита учились с 2001г. (если я не ошибаюсь).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Чт Сен 17, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Домашнее задание
Страница 4 из 7
  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB