Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Урок 9 / 9. Ders На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Домашнее задание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
lena1919 писал(а):
ну в общем-то да, у меня муж из Турции, так что конечно я слышу что и как он говорит. Только он мне не может объяснить, почему так, а не иначе, поскольку на уроках турецкого в школе занимался не тем чем надо Smile а я пока не докопаюсь до истины, то не могу ничего запомнить и выучить


Истина, однозначно, на de-fa))) успехов Вам с мужем))) заодно его научите, как правильно говорить и проведете несколько уроков, которых он недополучил)))
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
lena1919
Частый гость

Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 11
Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2012 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да, сайт замечательный! Мне очень нравиться! И в плане изучения турецкого языка более полезный, чем наличие турецкого мужа в доме Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Пт Мар 23, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ну, тогда сошлемся на то, что турецкий муж в доме, как вообще любой муж, нужен для другого)) а с помощью этого сайта можно радовать мужа)))
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ElenaS
Частый гость

Зарегистрирован: 14.04.2012
Сообщения: 10
Откуда: Odessa
Сообщение Добавлено: Пн Апр 16, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Добрый вечер. Я у вас новичок. Прошу, кому несложно, проверить, упражнение 4. Заранее благодарна.

1) Müze
Bu sokağın adı 8. Dümdüz gitiniz kavşağa doğru. Sokakta sizin sağınızda mağaza, okul var, büfe geç. Kavşaktan sola dönünüz. Sizin sağınızda eczane, sinema var, TÖMER sağınızda geç. Sızın solunuzda Valilik var. Dümdüz gidiniz kavşağa doğru. Kavşaktan sağa dönünüz. Sızın solunuzda Postane var. Biraz daha ilerleyin. Otelin yanında Market var.

2) Market
Bu sokağın adı 8. Dümdüz gitiniz kavşağa doğru. Sokakta sizin sağınızda mağaza, okul var, büfe geç. Kavşaktan sola dönünüz. Sizin sağınızda eczane, sinema var, TÖMER sağınızda geç. Sızın solunuzda Valilik var. Dümdüz gidiniz kavşağa doğru. Kavşaktan sola dönünüz. Sızın sağınızda bir otel var. Biraz daha ilerleyin. Otelin yanında Market var.

3) Otopark
Bu sokağın adı 8. Dümdüz gidiniz kavşağa doğru. Sokakta sizin sağınızda mağaza, okul var, büfe geç. Kavşaktan sonra tekrar dümdüz gidiniz, sağınızda banka var, biraz daha ilerleyin, sağınızda restorandan var. Restoranın solunda (karşısında) otopark var.
_________________
When you pray, pray for love
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Вт Апр 17, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ElenaS

1) Müze
Bu sokağın adı 8 (грамматически правильно, но лучше сказать burası 8.sokak). Kavşağa doğru dümdüz gidiniz . Sokakta sizin sağınızda mağaza ve okul var, büfeyi geçiniz. Kavşaktan sola dönünüz. Sizin sağınızda eczane ve sinema var, TÖMERin sağından geçiniz. Sizin solunuzda Valilik var. Kavşağa doğru dümdüz gidiniz . Kavşaktan sağa dönünüz. Sizin solunuzda postane var. Biraz daha ilerleyin. Otelin yanında Müze t var.

2) Market
Bu sokağın adı 8. Kavşağa doğru dümdüz gidiniz. Sokakta sizin sağınızda mağaza ve okul var, büfeyi geçiniz. Kavşaktan sola dönünüz. Sizin sağınızda eczane ve sinema var, TÖMERin sağından geçiniz. Sizin solunuzda Valilik var. Kavşağa doğru dümdüz gidiniz . Kavşaktan sola dönünüz. Sizin sağınızda bir otel var. Biraz daha ilerleyin. Otelin yanında Market var.

3) Otopark
Bu sokağın adı 8. Dümdüz gidiniz kavşağa doğru. Sokakta sizin sağınızda mağaza, okul var, büfe geç. (см. ранее) Kavşaktan sonra tekrar dümdüz gidiniz, sağınızda banka var, biraz daha ilerleyin, sağınızda restoran var. Restoranın solunda (karşısında) otopark var.[/quote]


_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ElenaS
Частый гость

Зарегистрирован: 14.04.2012
Сообщения: 10
Откуда: Odessa
Сообщение Добавлено: Ср Апр 18, 2012 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Спасибо, kanarya (к сожалению, не знаю, как Вас зовут, не могу обратиться по имени Rolling Eyes ) Вопрос только в одном: в турецком языке при перечислении лучше употреблять союз ve, а не запятую?
И еще почему-то для себя решила, что geç равносильно значению «позже», как синоним sonra, а не глагол. Если бы не дала это задание на проверку, так бы и неправильно заучила на долгое время (Очередное спасибо)
_________________
When you pray, pray for love
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2012 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ElenaS писал(а):
Спасибо, kanarya (к сожалению, не знаю, как Вас зовут, не могу обратиться по имени Rolling Eyes ) Вопрос только в одном: в турецком языке при перечислении лучше употреблять союз ve, а не запятую?
И еще почему-то для себя решила, что geç равносильно значению «позже», как синоним sonra, а не глагол. Если бы не дала это задание на проверку, так бы и неправильно заучила на долгое время (Очередное спасибо)


Не за что) судя по всему, только я последнее время сижу на сайте)) приятно, что могу помогать. А зовут меня Катя, а Вас?
Нет, вместо запятой не принято употреблять союз, просто у нас же в русском тож при перечислении двух существиельных, мы говорим: "и", а не запятую. Например, мы говорим, справа от вас будет аптека И кинотеатр. В турецком такая же логика.
Всего доброго. По возможности буду помогать)
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ElenaS
Частый гость

Зарегистрирован: 14.04.2012
Сообщения: 10
Откуда: Odessa
Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Добрый день, Катя. Меня зовут Лена. Спасибо за ответ. Я просто подумала, что есть какая-то особенность в турецком. Вообще задаю даже таки простые вопросы, чтобы в последствии не заучить неправильно. Исправлять заученное годами значительно сложнее.
Хорошо, что Вы отвечаете на вопросы. Я смотрю, что последние сообщения с ответами от других "форумцев" были по меньшей мере год назад. Хотя, я пробегаюсь по всей переписке по каждому року и узнаю для себя ооочень много полезного. Кстати, почему другие не отвечают, да и вопросов народ мало задает? Форум потихоньку начинает "затухать" или я просто попала в такой период?
В любом случае, буду Вас (т.к. Вы сейчас одна) периодически "беспокоить". Заранее благодарна за помощь Embarassed Wink
_________________
When you pray, pray for love
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Беспокойте на здоровьеSmile) Не знаю, что с форумом, может быть вопрос в том, что его изначальные основатели (и главный преподаватель здесь Александра) слишком заняты... Не знаю, честно говоря. Год назад были ответы в темах, которые уже изучены. Это касается в основном первых уроков. По которым было задано уже очень много и ответы на свои вопросы часто можно узнать, даже не задавая их. Но вы пишИте, что вас интересует, здесь появляются и другие девочки, так что будем помогать) всего доброго!
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ElenaS
Частый гость

Зарегистрирован: 14.04.2012
Сообщения: 10
Откуда: Odessa
Сообщение Добавлено: Пн Апр 23, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
А я вчера задала вопросы к 10-му уроку. Видимо не заметил никто Embarassed
Вот ссылка http://www.forum.de-fa.ru/viewtopic.php?t=119&postdays=0&postorder=asc&start=20
_________________
When you pray, pray for love
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
shishka
Странник

Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 3
Сообщение Добавлено: Чт Сен 27, 2012 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Pokritekujte, pozhalujsta, moj prostoj tekstik Embarassed

Benim юehrim Svetlogorsk. Svetlogorsk'эn nьfusu yetmэю ьз bin ve Beyazrusya'nэn gьneydoрusunda bulunuyor.
Benim юehrэm yeni. Sadece elli iki yaюэnda.
Svetlogorsk'ta on эkэ okul var ve bir kolej, lise da цzel ьniversite.
Svetlogorsk зok temiz ve gьzel bir юehri. Yazlarda зok зiзek ve yeюillik var. Halk parkta ve nehiri kenarэnda yeziyorlar.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ТатьянаD1
Странник

Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 1
Сообщение Добавлено: Вс Дек 02, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: звравтвуйте. Ответить с цитатой
помогите! подскажите как ставяться окончания и составление предложений.и мне бы очень хотелось побольше слов к темам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
meyveler
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Киев
Сообщение Добавлено: Ср Апр 10, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Так как это 9 урок, то смысл объяснять принцип построения сложных предложений пока нет. Простые предложения строятся по следующему принципу.
когда/где+какой/сколько+кто/что+что делает(времена)
Например: Вчера шел сильный дождь.
вчера (когда) dün
шел (что делал) yağdı
сильный (какой) şiddetli
дождь (что) yağmur
Расположим теперь все согласно схемы, получается
Dün şiddetli yağmur yağdı
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Домашнее задание
Страница 6 из 6
  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB