Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы причастий
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Домашнее задание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
como_amiga
Частый гость

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 19
Сообщение Добавлено: Вс Апр 03, 2011 11:25 am    Заголовок сообщения: 2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы причастий Ответить с цитатой
здравствуйте, проверьте, пожалуйста, мои упражнения.
некоторые предложения я не смогла перевести, голову сломала, но не смогла скомпоновать слова в осмысленное предложение.
спасибо.

2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы причастий, упражнение в уроке.

1. şu anda Meclis’te tartışılmakta olan Medeni Kanun yasalaşırsa evlilik kurumu daha sağlam temellere oturtulacak.

2. Maçta oynayacak olan hazırlansın.
Пусть он подготовится к матчу, в котором сыграет.

3. Gelecek ay yayımlanacak olan kitabımı üç yılda hazırladım.
Три года я готовил книгу, которая будет опубликована в следующем месяце.

4. Sınava girecek olan adaylara bazı küçük tavsiyelerim olacak.
Кандидатам, которые будут сдавать экзамен, я дам некоторые маленькие советы.

5. Yarın bizimle sinemaya gelecek olan herkes bugünden billet paralarını versin.
Пусть он сегодня даст деньги на билеты каждому, кто завтра пойдет с нами в кинотеатр.

6. Yakında evlenecek olan kızımız çok mutlu.
Наша дочь, которая скоро выйдет замуж, очень счастлива.

7. Bugünlerde gösterilecek olan filmlerin birçoğu Amerikalı yönetmenler tarafından çekilmiş.
На днях будут показаны фильмы, снятые многими американскими режиссерами.

8. Pepsi, dünya starı olma yolunda hızla ilerlemekte olan Tarkan ile anlaştı.

9. Bugüne kadar hiç açıklanmış olan gerçekleri bu programda bulabilirsiniz.
В этой программе вы можете найти правду, не раскрытую до сегодняшнего дня.

10. Yarın başlayacak olan Altın Portakal Film Festivali’nde “Bekle Dedim Gölgeye” adlı film seyirciler tarafından favori gösteriliyor.
На кинофестивале «Золотой Апельсин», который начнется завтра, демонстрируется фильм под названием «???», считающийся зрителями фаворитом.

2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы определительных конструкций, упражнение в уроке.

1. Hükümetin şu anda hazırlamakta olan ekonomik program başbakan tarafından habercilere bildirilecektir.
Решение по экономической программе, которая сейчас готовится, будет сообщено премьер-министром в новостях.

2. ülkemiz içine düşmüş olan bu sıkıntılardan kısa zamanda kurtulmalı.
Наша страна, которая обнищала, за короткий срок должна быть избавлена от этих проблем.

3. Bakışlarından bana kızmakta olan hissettim.
Я чувствую взгляды, которые меня злят.

4. Görmüş olan bu resim Van Gogh tarafından yapılmıştır.
Рисунок, который я видел, был создан ван Гогом.

5. Sayın seyirciler, yayınlan ??? filme haberlerden sonar devam edeceğiz.

6. Sizin sorulara vermiş olan yanıtlar kimseyi tatmin etmedi.
Никого не удовлетворили ответы, которые вы дали на вопросы.

7. ünlü sanatçı, şimdiye kadar herkesten gizle??? özel yaşamını dergimizin bu ayki sayısında açıklayacağını bildirdi.

8. ünlü çizgi roman kahramanı Asteriks’in son macerasının Fransızca olarak 3 milyon adet, diğer dillerde de 5 milyon adet basılacak olan açıklandı.
Было сделано заявление (было объявлено), что последнее приключение известного мультипликационного героя Рима Астерикса будет издано на французском языке в количестве 3 миллионов экземпляров, на других языках - 5 миллионов экземпляров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Beyazakdeniz
Эксперт

Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 1904
Откуда: muhte$em Marmaris - Moskova
Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Re: 2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы причас Ответить с цитатой
como_amiga писал(а):
2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы причастий, упражнение в уроке.

1. şu anda Meclis’te tartışılmakta olan Medeni Kanun yasalaşırsa evlilik kurumu daha sağlam temellere oturtulacak.
В случае, если изменения в гражданском кодексе, которые в данный момент обсуждаются в Парламенте, приобретут законную силу, то это приведет к укреплению позиций института брака.

2. Maçta oynayacak olan hazırlansın.
Пусть он подготовится к матчу, в котором сыграет.
Пусть каждый, кто играет в предстоящем матче, приготовится.

3. Gelecek ay yayımlanacak yayınlanacak olan kitabımı üç yılda hazırladım.
Три года я готовил книгу, которая будет опубликована в следующем месяце.

1) Работа над книгой, которая будет опубликована в следующем месяце, заняла у меня 3 года.
2) Книгу, которая будет опубликована в следующем месяце, я подготовил за 3 года
Тут лучше перевести совершенным видом прошедшего времени, так как в предложении стоит hazırladım. Для несовершенного вида (готовил) используется другая форма (hazırlıyordum).


4. Sınava girecek olan adaylara bazı küçük tavsiyelerim olacak.
Кандидатам, которые будут сдавать экзамен, я дам некоторые маленькие советы.

5. Yarın bizimle sinemaya gelecek olan herkes bugünden billet paralarını versin.
Пусть он сегодня даст деньги на билеты каждому, кто завтра пойдет с нами в кинотеатр.
Пусть все, кто пойдет завтра с нами в кино, сдадут деньги сегодня.

6. Yakında evlenecek olan kızımız çok mutlu.
Наша дочь, которая скоро выйдет замуж, очень счастлива.

7. Bugünlerde gösterilecek olan filmlerin birçoğu Amerikalı yönetmenler tarafından çekilmiş.
На днях будут показаны фильмы, снятые многими американскими режиссерами.
Многие фильмы, которые показывают в наши дни, сняты американскими режиссерами.

8. Pepsi, dünya starı olma yolunda hızla ilerlemekte olan Tarkan ile anlaştı.
Компания Пепси для продвижения своей марки на мировом рынке, заключила договор со стремительно продвигающейся по ступеням славы поп звездой Тарканом.

9. Bugüne kadar hiç açıklanmış açıklanmamış olan gerçekleri bu programda bulabilirsiniz.
В этой программе вы можете найти правду, не раскрытую до сегодняшнего дня.

10. Yarın başlayacak olan Altın Portakal Film Festivali’nde “Bekle Dedim Gölgeye” adlı film seyirciler tarafından favori gösteriliyor.
На кинофестивале «Золотой Апельсин», который начнется завтра, демонстрируется фильм под названием «???», считающийся зрителями фаворитом.
Фильм «Сказал тени: Подожди»/«Подожди, сказал, в тени» (тут я не знаю точно), показ которого начнется завтра в рамках кинофестиваля «Золотой апельсин», наиболее любим зрителями.

2-й базовый курс, урок 13, перифрастические формы определительных конструкций, упражнение в уроке.

1. Hükümetin şu anda hazırlamakta olan ekonomik program başbakan tarafından habercilere bildirilecektir.
Решение по экономической программе, которая сейчас готовится, будет сообщено премьер-министром в новостях.
Об экономической программе, которую в данный момент готовит Правительство, будет сообщено премьер-министром в новостях.

2. ülkemiz içine düşmüş olan bu sıkıntılardan kısa zamanda kurtulmalı.
Наша страна, которая обнищала, за короткий срок должна быть избавлена от этих проблем.
Наша страна в скором времени должна быть избавлена от трудностей, в которых оказалась.

3. Bakışlarından bana kızmakta olan hissettim.
Я чувствую взгляды, которые меня злят.
Среди взглядов я почувствовал тот, который меня злит.

4. Görmüş olan bu resim Van Gogh tarafından yapılmıştır.
Рисунок, который я видел, был создан ван Гогом.

5. Sayın seyirciler, yayınlan ??? yayınlanmakta olan filme haberlerden sonar devam edeceğiz.
Уважаемые зрители, просмотр фильма (т.е. который сейчас показывают) мы продолжим после выпуска новостей.

6. Sizin sorulara vermiş olan yanıtlar kimseyi tatmin etmedi.
Никого не удовлетворили ответы, которые вы дали на вопросы.

7. ünlü sanatçı, şimdiye kadar herkesten gizle??? gizlemiş olduğu özel yaşamını dergimizin bu ayki sayısında açıklayacağını bildirdi.
Известный артист сообщил о том, что расскажет в очередном номере нашего ежемесячника о своей личной жизни, которую он до сих пор хранил в тайне.

8. ünlü çizgi roman kahramanı Asteriks’in son macerasının Fransızca olarak 3 milyon adet, diğer dillerde de 5 milyon adet basılacak olan açıklandı.
Было сделано заявление (было объявлено), что последнее приключение известного мультипликационного героя Рима Астерикса будет издано на французском языке в количестве 3 миллионов экземпляров, на других языках - 5 миллионов экземпляров.

_________________


Любую мечту можно превратить в попутный ветер, если правильно расставить паруса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Nehir
Странник

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 5
Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
4. Görmüş olan bu resim Van Gogh tarafından yapılmıştır.
Рисунок, который я видел, был создан Ван Гогом.
А тут не должно быть görmüş olduğum?
упражнение дано на перифрастические формы определительных конструкций, а сделано на перифрастические формы причастий. Или это не будет ошибкой? Объясните, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
elvella
Эксперт

Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 2801
Откуда: Istanbul
Сообщение Добавлено: Пт Апр 22, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Nehir писал(а):
4. Görmüş olan bu resim Van Gogh tarafından yapılmıştır.
Рисунок, который я видел, был создан Ван Гогом.
А тут не должно быть görmüş olduğum?
упражнение дано на перифрастические формы определительных конструкций, а сделано на перифрастические формы причастий. Или это не будет ошибкой? Объясните, пожалуйста.


görmüş olduğum так можно сказать если человек сам с собой разговаривает
логичнее görmüş olduğunuz или görmüş olduğun
_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Домашнее задание
Страница 1 из 1
    Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB