Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Пополняем словарный запас На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Трудности перевода
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
Olga
редактор новостей

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 578
Откуда: Ankara-Москва
Сообщение Добавлено: Вс Сен 14, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Marisha писал(а):
И ещё вспомнила
Tuz- соль
Kum- песок
Тор- мяч


tuz - соль
buz - лед
toz - пыль
boz - [пепельно]-серый
muz - банан
bez - бязь, тряпка, железа
biz - мы
taz
tez - быстрый, тезис
_________________
Bana yildiz olmaktan baska hicbir sey kalmaz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Вернуться к началу
   
Ira-iva
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 321
Откуда: Moskova"dan
Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Для пополнения словарного запаса интересное слово:hurda - хлам, hurda demir - металлолом, hurda kağıt - макулатура
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вернуться к началу
   
Ira-iva
Завсегдатай

Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 321
Откуда: Moskova"dan
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Сегодня новое слово в словаре увидела: по-русски галка а по-турецки - alaca karga
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Я все-таки нашла место для своего сообщения!) новую тему заводить я посчитала нелогичным, так что извините ,что пишу не совсем нужные вещи. Но у меня такой вопрос. Как определяется уровень знания языка. Вот пишу резюме и думаю, что писать? Что подразумевается под базовым и средним уровнями. Какие навыки? Про продвинутый я не спрашиваю, так как все это более или менее понятно.
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ira-iva писал(а):
Сегодня новое слово в словаре увидела: по-русски галка а по-турецки - alaca karga


мне вообще очень нравится слово KARGA)) очень звучно! )
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
zolot_aya
редактор новостей

Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 1697
Откуда: Moskova
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
kanarya писал(а):
Я все-таки нашла место для своего сообщения!) новую тему заводить я посчитала нелогичным, так что извините ,что пишу не совсем нужные вещи. Но у меня такой вопрос. Как определяется уровень знания языка. Вот пишу резюме и думаю, что писать? Что подразумевается под базовым и средним уровнями. Какие навыки? Про продвинутый я не спрашиваю, так как все это более или менее понятно.

Не знаю, умеешь ли ты читать на английском, но вот ссылка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Common_European_Framework_of_Reference_for_Languages
на общеевропейскую концепцию, по которой сейчас определяют уровень владения иностранным языком (по крайней мере европейских).
_________________
Slm,
Zolot_aya
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
kanarya
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 127
Откуда: hayallerden
Сообщение Добавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
zolot_aya писал(а):
kanarya писал(а):
Я все-таки нашла место для своего сообщения!) новую тему заводить я посчитала нелогичным, так что извините ,что пишу не совсем нужные вещи. Но у меня такой вопрос. Как определяется уровень знания языка. Вот пишу резюме и думаю, что писать? Что подразумевается под базовым и средним уровнями. Какие навыки? Про продвинутый я не спрашиваю, так как все это более или менее понятно.

Не знаю, умеешь ли ты читать на английском, но вот ссылка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Common_European_Framework_of_Reference_for_Languages
на общеевропейскую концепцию, по которой сейчас определяют уровень владения иностранным языком (по крайней мере европейских).


умеюSmile спасибо большое, очень интересно и полезно.
_________________
Asla asla deme!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
elvella
Эксперт

Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 2801
Откуда: Istanbul
Сообщение Добавлено: Пн Фев 23, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
меня научил трех летний ребёнок этому выражению, а я сейчас вас)))

мы с ней риисовали, и завидев моё творения она рассмеялась и сказала... popoma ka$ goz cizsem daha guzel olur.. что-то типа если я у себя на попе нарисую брови и глазки получится красивее (чем моя картинка очевидно) потоvашкым объяснил что это выражение такое приминяется ко всему, главное по тебе что бы было.... например по достоинству оценить какую-нить турецкую красавицу Smile простите искренне Rolling Eyes
_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
martus
Странник

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2
Сообщение Добавлено: Вт Апр 07, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Всем привет.
Только зарегистрировалась на сайте и уже очень понравилось!
особенно слова-ассоциации Very Happy Very Happy а про характер и свекровь Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing даже не то чтобы смеялась..
теперь есть стимул учить-искать новые слова
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
martus
Странник

Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2
Сообщение Добавлено: Ср Апр 08, 2009 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ses - звук, голос
eda - вид
ebe - повитуха
ebat - размеры, габариты
ülke - страна, а ülkü - деал
topuk - пятка
ta - самый (ta kendisi - он саый)
şaka - шутка
pas - ржавчина, налёт
ot - трава
nasıl - какой, nasır - мозоль
lüle - завиток
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Трудности перевода
Страница 2 из 2
  На страницу Пред.  1, 2  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB