Список форумов Выучим турецкий вместе
FAQ Поиск Пользователи Группы  - Регистрация  - Профиль  - Войти и проверить личные сообщения  - Вход
Турецкий язык в Санкт-Петербурге На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Курсы турецкого языка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
 
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Турецкий язык в Санкт-Петербурге Ответить с цитатой
Турецкий язык в Санкт-Петербурге
http://www.tolerancepetersburg.spb.ru/index.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Сайт давно не обновлялся, поэтому я немного расскажу: yes
Наш языковый центр является филиалом московского Toleranc’а. Других более-менее серьёзных курсов я, по крайней мере, не знаю. Преподают носители языка. Турецкий, русский для иностранцев и английский. Английский вёл в соседнем классе шотландец (раньше в Турции работал). Так ходил по Toleranc’у в юбке! Сначала девчонки, выйдя в коридор, моментально с вытаращенными глазами заскакивали обратно. Потом немного попривыкли. Представляете, выходишь в перерыв после какой-нибудь сложной темы по грамматике (а они по началу сложные все), а там мужик в юбке! Испугаешься не то слово как! Shocked
Занимаемся по учебникам Gökkuşağı Türkçe öğrenim seti (на картинке второй слева). www.dilset.com Вводного курса у нас не было и поначалу было очень-очень сложно. Но общие трудности, как известно, сплачивают, и мы все очень подружились между собой и с нашей преподавательницей и теперь общаемся на ВСЕ волнующие нас темы.
Зимой в Toleranc’е поменялся директор (по старому все очень скучают), который первое что сделал, взвинтил цены. Большинство девочек чуть было не бросили. Но мы рассудили так: директор – турок, а турки любят торговаться и снарядили боевой отряд в его кабинет Evil or Very Mad . Теория оказалась верной. Видимо, он сильно соскучился (давно не был в Турции). Весь сценарий разыгрался как по нотам. Быстрее чем при покупке полотенца на турецком базаре мы вернули старую цену. Ка-кие мы довольные были! hoorey
Наша преподавательница, Melek, - студентка восточного факультета СПбГУ. Знает персидский, арабский, османскую письменность, английский и русский в совершенстве. Нам с ней очень нравится. Интересно и весело. Как-то рассказывала нам про османскую письменность. Там справа налево, и пишутся только согласные, а вместо гласных разными чёрточками обозначается тип смягчения согласных. Не сложно, кстати, и красиво выглядит. Я ей говорю, был композитор такой, Прокофьев, так у него заболевание в детстве было, он тоже только согласные писал, а гласные пропускал. Ему диагноз даже какой-то врачи ставили… Very Happy
Турецкий клуб у нас тоже есть. Но почему-то с турками, изучающими русский, нас не объединяют Sad . Уж не знаю, чем они руководствуются. Когда мы собираемся, то общаемся на русском. И поэтому на турецком, на самом деле, из нас никто не говорит. У всех большая надежда на лето. Всё-таки практика как никак. И подправить некому будет, и слово подсказать. comforting
Во время занятия нас угощают чаем. Первый раз мы были очень удивлены: открывается дверь, и вносят поднос с чаем и сладостями. Сейчас то уже это стало в порядке вещей, но всё равно я не слышала, чтобы такое происходило ещё где-нибудь. Rolling Eyes
Вот так мы учим турецкий. Рассказ вышел в основном из «закулисного».
В этом учебном году занятия закончились. Пока все собираются осенью продолжать. Специально попросили, чтобы группу сохранить, начать осенью немного попозже, чтобы все успели вернуться. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
limanla писал(а):
Во время занятия нас угощают чаем. Первый раз мы были очень удивлены: открывается дверь, и вносят поднос с чаем и сладостями. Сейчас то уже это стало в порядке вещей, но всё равно я не слышала, чтобы такое происходило ещё где-нибудь.


У нас происходит Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
Cemile
Эксперт

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 1185
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да-да, точно, и чаем угощают, и на ВСЕ темы мы разговариваем, причем на турецком (хотя на занятиях все русские) Razz Еще мы фильмы смотрим турецкие и потом их обсуждаем
Как кто-то из наших сказал, Де-Фа для нас уже не просто курсы, это образ жизни Turk
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Cemile писал(а):
Да-да, точно, и чаем угощают, и на ВСЕ темы мы разговариваем, причем на турецком (хотя на занятиях все русские) Razz Еще мы фильмы смотрим турецкие и потом их обсуждаем

Я имела в виду курсы других иностранных языков, Embarassed не турецкого. Правда, это великолепная традиция!?
Про фильмы я забыла написать. don't do that Мы, конечно, тоже их смотрим.
А как вам удаётся всё обсуждать только на турецком? Мы вот 6 месяцев прозанимались. И для обсуждение ВСЕГО этого совсем недостаточно Sad .
Cemile писал(а):
Де-Фа для нас уже не просто курсы, это образ жизни

Да, у вас и с вами очень интересно! Мне очень нравится! respect
Из нашей группы почти все в ваши online уроки заглядывают. Очень хорошо и понятно всё! good Спасибо! Только не всегда быстро нужную тему можно найти. У нас ведь порядок в программе другой. Поэтому возникают сложности, когда нужно быстренько что-либо выяснить для себя, не прорабатывая весь урок.

А про нас я немного решила рассказать, во-первых, по просьбе Александры,
libelle писал(а):
вообще девочки, создайте темку в разделе "курсы турецкого", расскажите как с этим обстоит дело в питере, какие-нибудь контакты и тп.
а , во-вторых, чтобы наше знакомство не было односторонним.
Мне хочется подружиться с вами, девочки! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
нет, все классно и очень интересно! Ведь здорово узнать, как другие занимаются Smile

Я планирую сделать рубрикатор по грамматическим темам! Спасибо еще раз за напоминание Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
ЖАРА
Частый гость

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да,есть еще другие курсы. По-моему при Швейцарском Центре. Это раз. А два. На Невском находятся,рядом с Дворцовой площадью. Я начинала там,точнее сначала начала с самоучителем. Выучив базу,пошла туда. Потом группа распалась. И через 7 мес я пошла в Толеранс. Все было замечательно, преподаватель попался просто супер. Но курсы я так и не закончила(это не мое желание.просто когда были каникулы зимние,мне администратор не позвонила оповестить,что они окончились...когда позвонила я,она сказала,что занятия еще не начались...в общем,путанница...доказать что-либо мне было невозможно,да и противно...). На место Али Бея пригнали турка, к-ый еле-еле по-русски разговаривает. Когда он сказал "я-второй курс", я подумала о ракетеSmileи что он сейчас улетит. Но я все равно рекомендую эти курсы,т.к. группы там распадаются редко,турки проводят занятия,а классы снабжены всем необходимым. Плюс довольно-таки дружеская атмосфера. Хотя,по-моему,это зависит от преподавателя. А,да, про сертификат,к-ый дают по окончанию курса. Я его не получила, просто туда не хочу возвращаться. Но рассказывали,что этого сертификата не дождаться.

Сама сейчас пойду на курсы при СПбГУ, т.к. грамматику я всю выучила, словарный запас пополняю сама,читая книги,общаясь и смотря фильмы на турецком. Пойду туда не за знаниями,а чтобы закончить курсы и иметь сертификат курсов СПбГУ,как-то посолиднее,чем Толеранс.

В общем,если учить турецкий в СПб,то Толеранс. Больше ничего нет. Про Толеранс узнала случайно,года 2 назад.В доме книги смотрела самоучитель, а ко мне подошла турчанка с турком и посоветовали эту школу. Они там сами преподавали.

Вот такая вот моя история.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Спасибо большое за информацию. Про сертификат... это плохо, т.к. мне он как раз нужен. Скажи, пожалуйста, сколько уровней ты в Толерансе прошла? Когда вся грамматика заканчивается? И почему ты в университет пошла именно всю грамматику пройдя? Это просто совпало или специально так сделала? И ещё, если можно, скинь, пожалуйста, мне координаты университетских курсов и, если знаешь, что там на них, напиши поподробнее! И наверняка ведь ты идёшь на университетские курсы не сначала!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ЖАРА
Частый гость

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
С уровнями я так толком и не знаю.Они и сами не знают.Кто как нам говорил.Вроде как 3 уровня прошла,но их 4. 4 я прошла сама.
Вся грамматика заканчивается на 4 уровне. Вроде как. Далее книг по грамматике нет. Только разговор.Но на него редко когда и кто остается. А я вот хотела. Насчет уровней говорят или что их 4(2 уровня серии книг делят пополам...1 уровень-1 половинка книги), или же говорят, что их 2(2 уровень серии книг. 1 уровень-1 серия). 3 уровень-только разговор. Если что не поняла-напиши...Там просто две "классификации" уровней. Кто как объяснял.
Насчет уровня теруцкого у людей,оканчивающих их курсы..Я редко слышала сносный турецкий.В основном массы говорили плохо.
А,да,при Толерансе не забывай, что ты еще будешь платить за книги на уровень-900 р. Поэтому в сумме выходит больше,чем тебе говорят по телефону.Тебе говорят только оплату за курсы.
Насчет университета... Скорее совпало. Я просто хотела, чтоб у меня вел турок-это было возможно только в Толерансе. Хотела,т.к. он-носитель языка. Это очень полезно.На курсы при универе пойду только за корочкой.
Нет,надеюсь,что сначала на университетские курсы не пойду.
Насчет координат...сложно..я их потеряла. Находятся они на Университетской наб,11. На филфаке. Поэтому,наверное, есть возможность узнать через справочную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Сб Июн 23, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да. Вот как получается, занимаемся с турками и не говорим. А чтобы говорить по-турецки, нужно идти заниматься с русскими. Зачем тогда было в страшных мучениях проходить с турками грамматику, скупая все учебники подряд и часами друг с другом по телефону докапываться до истины, которая, как водится, всегда лишь где-то рядом… thinking Я вот турецкую речь на слух вообще не понимаю. Только окончания предложений: кто-то ушёл, кто-то пришёл, что-то есть, чего-то нет. Говорю очень медленно. Это же высшая математика!!! Пока всё что необходимо к глаголу пристроишь, устный счёт отдыхает!! А эти извращения с причастиями и деепричастиями?! Некоторые ничего и мне нравятся, а некоторые… причина в прошлом, причина в будущем… и т.д. - жуть. Confused Пишу получше, но это другое. Вообще, я не представляю, когда смогу вести музыкальные уроки на турецком. Я спрашивала у Мелек, встречала ли она русских, прилично, грамотно разговаривающих на турецким. Она говорит, встречала. Это немного обнадёживает. comforting
Сейчас мы остановились на середине 2-й книжки. Учебники мне не нравятся. Да и мы по ним практически не занимаемся. Слова даются одни, в тексте совсем другие встречаются. Домашняя тетрадь – вообще кошмар. Очень сложно и что делать не понятно. Никто и не делает. И стоят они, уже за второй уровень за 3 книжки платили 1200 р. (за первый – 1050 р. по-моему) И цены на сайте за курсы меня сильно удивили. С нас берут го-ораздо больше. Да ещё получается так, говорят цену за уровень. Уровень – это учебник. Потом выясняется, что это цена за 2 месяца и это как бы подуровень уровня и т.д. И начинаешь понимать, что из тебя пытаются делать идиота... Это, конечно, всем не нравится. Русских злить нельзя… Evil or Very Mad Это опасно.
Не хотела о плохом писать, но так уж вышло.
Несколько раз было желание бросить из-за всей этой ерунды. И не у меня одной. Неприятно. Оставались из-за Мелек. Уж очень она у нас хорошая и всеми горячо любимая. Турки ведь, большинство, очень искренне переживают эмоции и на лице вся гамма чувств у них отражается. Ну как здесь, что говорится, рука не поднимается. Пошумим-пошумим Mad и ладно, решаем, что, в конце концов, наплевать. Лишь бы она так не расстраивалась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
libelle
Администратор

Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 3808
Откуда: Москва
Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Деньги дерут все курсы у которых аренда дорогая (у нас нет хехе). Но вот та политика продавать учебники по тыщу рублей мне не нравится совсем. Такое вымогательство. Почему не дать отсканированную версию, распечатку? Уже и так взяли деньги за курсы! Пусть покупают те кому хочется. Либо это такой "бонус", типа вдруг ученик бросит, так хоть за учебник уже заплатил.

Алена, и еще вопрос, а сколько кажды подуровень длиться по времени?

Ну а вообще, нет преела совершенству, главное же, что Вы занимаетесь и язык учите! Но так странно, что в Питере так мало курсов турецкого, ведь город большой, думаю желающих хотя бы на несколько групп набралось бы... да, вот если бы было часа 2 между М и П, можно было и там и там работать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Вс Июн 24, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Подуровень длится 2 месяца (два раза в неделю по три академических часа), учебник проходим за 4 месяца.
Да, далековато Питер от Москвы. Так бы и я к вам каталась, с радостью, с тех пор как записалась! Wink
Неужели болота поближе к Москве не нашлось?!
Может быть, всё-таки подумаете о филиале? Желающие есть. applause
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
ЖАРА
Частый гость

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Вс Июл 01, 2007 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Да ладно уж!Мелек она явный мелек!
У нас был преподаватель,так,когда мы проходили диалоги,тексты, он их не переводилSmile)) В итоге,естессно, вся группа смотрела выпученными глазами на него, никто и слова сказать не могSmile Хотя это забавно! Для меняSmile вообще преподавание забавное там, но все-таки это единственные курсы, которые я могу порекомендовать. Там хоть два слова связать могут.Хотя бы два.
А насчет изучения языка,как филолог и преподаватель я скажу вам, что лучше учить с носителем, но,естессно,не на нулевом уровне(только если в стране изучаемого языка). А с русскими преподавателями...ммм... ну, выучите вы грамматику, только все по таблицам и тд, а вот именно разговорную речь,чтоб слушать,понимать,вы выучите у носителя языка.
Лиманла права насчет учения по учебникам. Всем сначала вообще было очень сложно, никто ничего не делал. Домашняя тетрадь- на нее вообще времени нет.Пока выучишь слова из тетрадей 1 и 2, то о чем-либо вообще забываешьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ЖАРА писал(а):
про сертификат,к-ый дают по окончанию курса. Я его не получила, просто туда не хочу возвращаться. Но рассказывали,что этого сертификата не дождаться.

Вот и мы, похоже, не получим... Закончили в декабре. Сейчас без пяти минут апрель, а сертификата нет. Месяц назад что-то вяло пообещали и опять ти-ши-на... Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Ср Дек 17, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Ура!! Ура!! Ура!! В Питере появились курсы по учебникам HİTİT!![
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Ivetta
Частый гость

Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Пт Дек 19, 2008 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Здорово! А где? где? где? Very Happy
Limanlочка!Поделись информацией,плиззз Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Пт Дек 19, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Вот здесь http://www.clschool.ru/c_tur.html на Техноложке. (812) 333-25-43
Была на пробном уроке. Very Happy Есть 2 группы: пн-пт и вт-чт в 19ч. Те что пн-пт немного впереди по урокам. Проходили прошедшее время. Девочка такая приятная ведёт, мне понравилось. Буду ходить. Поповторяю. Это так здорово, когда тебе по-русски что-то про особенности языка объясняют!! Я не знаю, почему сейчас так популярно учить язык с носителями, это очень тяжело на начальном этапе. Преподаватель может быть какой угодно интересный, хороший и замечательный человек, но для них их язык - родной и естественный, они не могут объяснить многих вещей... Когда ты уже всё выучил, тогда, конечно, нужно с носителями общаться. А лучше всего вообще погружение... Там вообще всё как-то само получается. Wink Что-то я увлеклась. Laughing
Что вы думаете, оказывается, вышел новый HİTİT и они занимаются уже по нему. Т.е. те 2 комплекта, которые я припёрла в марте(!!) из Стамбула, мягко говоря, не совсем подходят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Sahin
Частый гость

Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 46
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Сб Дек 20, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ЖАРА писал(а):
А,да, про сертификат,к-ый дают по окончанию курса...
В общем,если учить турецкий в СПб,то Толеранс.

Прочитала, и как будто у Мелек побывала. Я у нее два уровня отучилась. При моей тогдашней загруженности было трудновато вечером "гонять" в Петербург из Петергофа. Но курсы не забыть. На занятия - как на праздник! Мелек (у них и другие преподаватели отличные) умница. Учат классно, но как в любой учебе: сама не постараешься - ничего не получится. А сертификат, как нам поясняли, выдается после сдачи экзамена-теста за четвертый курс (уровень).Только гарантии, что он где-то будет признан, никогда частные курсы не дают. У нас и университетские дипломы не в каждой стране признают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
limanla
Эксперт

Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 1007
Откуда: Северная Пальмира
Сообщение Добавлено: Сб Дек 20, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Мы отучились 4 уровня. Воспоминания самые замечательные. good Мы все до сих пор общаемся и между собой, и с Мелек. А самим, ой как много приходилось... У нас в группе было, кто до чего раньше допрёт, всем объясняет. Очень сложно было, особенно первое время. praying Нужно понимать, почему здесь так, а там по другому. Я Мелек очень люблю, но на наши вопросы она отвечала, что объяснить она это не может, не знает, почему так, а не иначе, что не она это придумала и нужно просто запомнить... Mad
А экзамен (тест) сдаётся по окончанию каждого уровня. Последний тест у меня был сдан на 98 баллов из возможных 100. Сконструировать на бумаге, выучив правила можно всё что угодно. В речи то же самое повторить далеко не так просто. Они думают иначе. Нужно научиться думать так же, чтобы получилось. А я перевожу. Поэтому не говорю. Laughing
Весной я примерно 3 месяца по разу в неделю занималась частным образом с одной замечательной азербайджанской девушкой. Вот мы немного подвинули мой разговорный. Я как раз HİTİT привезла. А потом она в декрет ушла с сильным токсикозом. Так что, у меня теперь, как говорят спортсмены, третий подход. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
lilia
Частый гость

Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: Пт Мар 27, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Дорогие друзья, нет ли случайно желающих пойти на курсы турецкого языка в Санкт-Петербурге. Мы сейчас вплотную подошли к концу первого семестра, если ориентироваться по он-лайн урокам, то 13-14 урок. Занимаемся на Большой Морской рядом с аркой главного штаба, по понедельникам и четвергам в 19,30. Просто нас осталось только 2 , а надо минимум 3 чел. иначе занятия сокращенные получаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вернуться к началу
   
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Выучим турецкий вместе > Курсы турецкого языка
Страница 1 из 2
  На страницу 1, 2  След.  Часовой пояс: GMT + 3

 
 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 


noteBored template and graphics
© 2004 designed by boo
Список форумов Выучим турецкий вместе
Курсы турецкого языка DeFA
Powered by phpBB
© 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB